УФСИН России по Забайкальскому краю

15.04.2019

Очередная премьера театрализованного представления состоялась в ИК-11 УФСИН России по Забайкальскому краю. Масштабные мероприятия, проводимые по всей стране, приуроченные к Году театра, затрагивают все слои населения. Не стали исключением и осужденные.

За неимением возможности в любое свободное время посетить театр, отбывая наказания за совершенное преступления в местах лишения свободы, они нашли другой способ приобщиться к прекрасному.

Самостоятельная постановка произведений классиков, не очень известных авторов и даже сказочников, позволила им раскрыть свои творческие возможности и погрузиться в «Мир театра». В рамках кружкой работы, осужденные женщины самостоятельно готовят декорации, шьют костюмы и тщательно выбирают произведения, над которыми они будут работать не один день, чтобы потом удивить сотрудников и других осужденных. Одной из последних творческих работ стал «Сказ про Федота-стрельца», автором которого является Леонид Филатов.

 «Сказ про Федота –стрельца» поставили в женской колонии забайкальского УФСИН

Такой необычный выбор поэтического произведения, написанного по мотивам русской народной сказки «Поди туда- не знаю куда, принеси то-не знаю что», был обусловлен яркими сказочными персонажами и сатирической подачей зрителям. Комический эффект постановки в современной подаче вызвал у всех зрителей неподдельный восторг.

На некоторое время все, кто наслаждался прекрасной подачей авторского текста артистами, перенеслись в особую сказочную атмосферу, где нет места негативным переживаниям.

 «Сказ про Федота –стрельца» поставили в женской колонии забайкальского УФСИН

Одна из осужденных, являющаяся зрителем, поделилась эмоциями: «Мне кажется, что я побывала в настоящем театре. Так здорово подготовились артистки, играя и женские, и мужские роли. Эмоции, конечно, переполняют. Столько позитива и радости получила, что не хотелось, чтобы сказка заканчивалась. На такое можно смотреть бесконечно. Мне даже самой захотелось поучаствовать в театральной постановке. Возможно, что в следующий раз я тоже смогу подобрать себе роль, или помогу подготовить выступление. Это тоже важно, ведь я буду знать, что внесла вклад в это мероприятие».

Сотрудники учреждения отмечают от таких постановок только положительный эффект. Это полезная занятость, получение положительных эмоций, развитие творческих способностей, умения работать в команде, прислушиваться к мнению других, стремления изменить себя в лучшую сторону и много др. Поэтому работа в данном направлении будет продолжена. Уже сейчас осужденные готовятся к празднику Великой Победы, реализуя новые творческие задумки.

Поделиться:
Дата последнего обновления: 15.04.2019 08:49

архив новостей

« Июль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ