УФСИН России по Забайкальскому краю

09.07.2018

9 июля 2018 года ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю отметила 55 годовщину. В честь праздника в краевом военно-историческом центре «Дом офицеров» состоялось торжественное мероприятие. 

Первый этап осуждённых в колонию, расположенную в поселке Антипиха, в количестве 30 человек прибыл 9 июля 1963 г. Именно с этого времени идет отсчет времени функционирования учреждения. 

До 1967 года своего производства в колонии не было, осуждённые выводились на временные работы за пределы ИК на силикатный завод и строительство жилых домов. После, был открыт сварочный и токарный участки, начаты работы по изготовлению более 20 наименований узлов и деталей для Читинского машзавода, ковшей для Дарасунского завода горного оборудования, налажено производство оконно-дверных блоков и кухонной мебели, подписаны подряды на обтачивание литья для вагонеточных колес с Тарбагатайским заводом. 

В 1977 году запущен гранильный цех, где производилась огранка полудрагоценных камней по договору с объединением "Уральские самоцветы". Осуждённые выводились для работ на кирпичном заводе поселка Кадала. По договору с объединением "Читаоблобувь" производился, пошив зимних меховых изделий, варежек, унтов. 

На данный момент производственный сектор ИК-5 представлен многими направлениями, от деревообработки до растениеводства, а продукция, произведенная руками осужденных, отличается качеством и приемлемой ценой. Не мало руководителей сменилось за такой, пусть и не очень долгий, но не совсем лёгкий путь исправительной колонии, но слаженный и трудоспособный коллектив, как и раньше, готов выполнять свои обязанности, ставя на правильный путь тех, кто оступился в жизни. 

На торжественном мероприятии от руководства УФСИН, представителей органов власти, ветеранов и пенсионеров УИС, а также от коллег в адрес сотрудников, проходящих и ранее проходивших службу в этом учреждении, звучали слова поздравлений, пожеланий служебного долголетия, здоровья, выдержки и, конечно же, неиссякаемого оптимизма. 

Подготовленный силами вокальной группы Управления и творческого коллектива ИК-5 концерт не оставил равнодушным ни одного из присутствующих в нарядном и уютном зале. Шуточные сценки, хореографические и вокальные номера просто поражали, ведь за каждым выходившим на сцену сотрудником была видна настолько творческая и эмоциональная личность, что иногда их было сложно сопоставить с тем, кто ежедневно заступает на службу – требовательным и серьёзным. А ведь это один и тот же человек. 

Начальник Управления Евгений Шихов вручил сотрудникам, достигшим высоких показателей по служебной деятельности почетные грамоты, выразив особую благодарность ветеранам, отдавшим все силы на развитие и укрепление колонии. 

Руководство УФСИН России по Забайкальскому краю и сотрудники учреждений края поздравляют весь личный состав ИК-5 с Днем образования учреждения и желает дальнейшей плодотворной работы и профессионального роста.








Поделиться:
Дата последнего обновления: 09.07.2018 13:25

архив новостей

« Июль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ