УФСИН России по Забайкальскому краю

26.02.2016
     Буддийские ламы из читинского дацана «Дамба Брайбунлинг», солисты ансамбля песни и танца краевого Дома офицеров и близкие родственники поздравили осужденных ИК-5 с национальным праздником Белого месяца.
     Открыли праздничное мероприятие представители читинского дацана гэсхы-лама Баир и Ринчин-лама молебном, посвященным Белой и Зеленой Таре, направленным на очищение от негативной энергии и защиту от неприятностей и болезней. После молебна осужденные смогли получить информацию о том, как правильно вести себя в повседневной жизни, чтобы ангелы-хранители смогли помочь каждому нуждающемуся очиститься от греховных мыслей.
     Солисты Дома офицеров Алдар Жамсоев и Игорь Лохов, продолжившие празднование, создали своей концертной программой в актовом зале учреждения атмосферу теплоты и уюта, которой так не хватает осужденным. Многие сидевшие в зале осужденные и их родные тихонько подпевали знакомым с детства мотивам.
     Но самым эмоциональным и захватывающим зрелищем для всех присутствующих стали спортивные соревнования среди осужденных. Четырнадцать участников решили помериться силами, приняв участие в национальной бурятской борьбе.
     Не меньший интерес как самих осужденных, так и их родных, вызвали состязания по разбиванию хребтовой кости КРС. Лишь один из пятнадцати участников смог справиться с таким непростым и интересным заданием, показав мастер-класс всем желающим.
     Мункожаб Батомонкуев, староста буддийской общины осужденных ИК-5, отметил: «За семь лет, которые проведены мной в местах лишения свободы, я впервые почувствовал в себе положительные изменения в результате посещения молельной комнаты. На данный момент в ИК-5 насчитывается около тридцати буддистов и каждый второй из них ежедневно приходит в молельную, чтобы умиротвориться, принять правильное решение, расширить свои знания об истории бурятской культуры."
     Завершилось праздничное мероприятие традиционным чаепитием осужденных со своими родными, за которым они смогли поделиться впечатлениями о прошедшем празднике и получить очередную порцию хорошего настроения.


Поделиться:
Дата последнего обновления: 26.02.2016 07:48

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ