УФСИН России по Забайкальскому краю

05.10.2019

В ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю состоялась демонстрация фильма «Солнцем поцелованный», режиссером которого является художественный руководитель Драматического театра края.

В клубе учреждения не было свободных мест еще до начала мероприятия, ведь осужденные ждали необычных гостей – режиссера фильма, отснятого в Забайкалье, Николая Гадомского и актера этого фильма Евгения Нимаева.

Особый интерес этот фильм у лиц, отбывающих наказание вызвал тем, что снят он был по произведению забайкальской журналистки, писательницы Елены Чубенко. Она обратилась к Николаю Николаевичу с предложением поставить спектакль, на что получила предложение снять по этой пьесе фильм.

За неделю работы, проделанной как на сцене Драматического театра, так и в населенный пунктах края, работа приобрела вид художественного фильма. Этот фильм, как отметил режиссер, о нелегкой доле людей в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также о Забайкальском крае с ее прекрасными пейзажами, великолепной природой и особенностью ее жителей.

Осужденным читинской ИК-5 продемонстрировали фильм «Солнцем поцелованный»

Декорации, подготовленные художником театра Артемом Декиным, полностью погружают зрителей в атмосферу военных лет, не давая ни на минуту усомниться в их подлинности. Осужденные, которым посчастливилось увидеть этот фильм, подчеркивают: «Это большая честь пообщаться с такими творческими людьми и увидеть результат их труда.

Нам продемонстрировали лишь короткометражную версию, а полную все желающие смогут увидеть в кинотеатрах города 9 мая. Мы тоже очень надеемся, что и полная версия будет показана у нас в колонии».

Осужденным читинской ИК-5 продемонстрировали фильм «Солнцем поцелованный»

Заместитель начальника учреждения Вячеслав Зорин обратил внимание на то, что такое мероприятие проводится в учреждениях края не случайно: «Именно руками осужденных была восстановлена боевая машины пехоты для мемориала на КСК, а часть обмундирования для сцен фильма пошита в лечебно-исправительном учреждении № 4. В качестве поощрения за проделанную работу было решено пригласить артистов. У осужденных появляется стимул для дальнейшего стремления к правопослушному поведению и такая практика будет применяться в нашем учреждении и в дальнейшем". Обсуждение фильма продолжалось в клубе достаточно долго, каждому хотелось задать вопрос, высказать свое мнение, поделиться впечатлениями.

Осужденным читинской ИК-5 продемонстрировали фильм «Солнцем поцелованный»

Поддерживал живое общение и артист Евгений Нимаев. Зал словно замирал, когда он исполнял песни и читал стихи, очень проникновенно и эмоционально. Завершилось мероприятие обещанием режиссера еще не раз посетить исправительное учреждение, исполнения которого осужденные уже ждут.

Поделиться:
Дата последнего обновления: 05.10.2019 14:03

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ