УФСИН России по Забайкальскому краю

11.07.2013
     Двухдневное координационное совещание завершилось в ФКУ УИИ УФСИН по Забайкальскому краю. Участники озвучили итоги деятельности уголовно-исполнительной инспекции за шесть месяцев 2013 года, обменялись опытом работы в части применения новых видов наказания, а также обсудили проблемные вопросы, возникающие в каждодневной деятельности.
     Наряду с начальниками городских и районных филиалов УИИ, в совещании принимали участие руководитель регионального Управления ФСИН полковник внутренней службы Владимир Никитеев, заместитель председателя Забайкальского краевого суда Нина Кузьмина, помощник прокурора по надзору за соблюдением законодательства при исполнении уголовных наказаний Игорь Непианиди, инспектор ООД УУП и ПДН УМВД России по Забайкальскому краю Олег Семин и заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП Наталья Васильева.
     По традиции открыл совещание начальник УФСИН края Владимир Никитеев. Он напомнил сотрудникам уголовно-исполнительной инспекции, что в условиях либерализации российского законодательства, когда акцент делается на более широком применении наказаний, не связанных с лишением свободы, роль УИИ значительно возросла. Не случайно в 2013 году по учетам инспекций прошло почти 13 тысяч осужденных, 442 из которых – несовершеннолетние.
     - Согласен, нагрузка серьезная, особенно с учетом того, что 80 процентов сотрудников УИИ – женщины, - отметил Владимир Никитеев. – С другой стороны, именно УИИ стало, пожалуй, единственным подразделением ФСИН, которое не коснулось начавшееся сокращение. Численность инспекторов остается неизменной, потому как перечень ваших функциональных обязанностей продолжает расширяться.
     Действительно, инспекторы УИИ сейчас активно нарабатывают практику исполнения такого нового вида наказания, как ограничение свободы с применением к осужденным электронных средств надзора и контроля. Кроме того, с января прошлого года сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН исполняют еще и меру пресечения в виде домашнего ареста по отношению к подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений.
     Подробно об итогах служебной деятельности инспекторов рассказал начальник УИИ УФСИН подполковник внутренней службы Александр Борисков. Назвав филиалы, в которых отмечаются самые высокие показатели работы и те, к которым имеются претензии, Александр Георгиевич остановился на проблемных вопросах функционирования службы.
     Прежде всего, указал начальник УИИ, есть сложности с исполнением такого вида наказания как исправительные работы. В некоторых населенных пунктах края проблема трудовой занятости населения стоит очень остро, поэтому обеспечить рабочими местами осужденных не представляется возможным. – Тем не менее, суды продолжают выносить приговоры именно такого рода, - отметил Борисков. – В ситуации, когда приговор остается не исполненным, виноватыми оказываемся мы.
     В самом деле, в большинстве районов края, особенно на государственных предприятиях, рабочие места – в дефиците.– С частниками договориться еще сложнее, - объясняют инспекторы, - потому как они не горят желанием брать на работу людей с судимостью.
     Тем не менее, сотрудники УИИ проявляют настойчивость: по итогам полугодия судебные решения, связанные с наказанием в виде исправительных работы, исполнены на 95,7 процентом.
     - Все зависит от усердия конкретного инспектора, его умения выстроить диалог с местной властью и бизнесом, - отметил начальник УФСИН Владимир Никитеев. – По статистическим данным, в Сретенском районе - стопроцентная трудовая занятость осужденных к исправработам. Наши «подопечные» привлекаются к ремонту дорог. В итоге они не просто отбывают наказание, но и приносят пользу краю.
     Не все пока гладко, продолжил начальник ФКУ УИИ, и с исполнением меры пресечения в виде домашнего ареста. К примеру, согласно закону, в отношении таких подозреваемых, для отслеживания их передвижений, должны применяться электронные средства контроля. Однако в ряде местностей Забайкальского края нет устойчивой мобильной связи, поэтому проверить – находится подследственный дома или нет – не представляется возможным. Не меньше сложностей возникает и с доставкой таких граждан в кабинет к следователю. Поскольку функция транспортировки подследственных также возложена на инспекторов УИИ, то последние вынуждены перевозить подозреваемых (нередко – представляющих опасность) из отдаленных местностей в райцентры, а в некоторых случаях и в другие районы края.
     Еще один тревожный факт, прозвучавший в рамках совещания, касался статистики по замене наказания, не связанного с лишением свободы, более строгим. Такой мере воздействия было подвергнуто более двух процентов всех осужденных, по обязательным работам данный показатель превысил 6%, а по исправительным работам – более 13.
     - Осужденные предпочитают отбыть реальный срок в колонии-послении или колонии общего режима, нежели выйти на исправительные или обязательные работы, - подчеркнул подполковник внутренней службы Александр Борисков. – Некоторым достаточно просто раз в месяц являться на отметки в инспекции, но и это требование они не исполняют. К сожалению, работа и минимальные обязанности страшат людей меньше, чем неволя.
     Сложно объяснить и поведение отдельных граждан, в отношении которых применяются электронные средства контроля. В прошлом и нынешнем году четверо из 130 осужденных, к которым применялись «электронные браслеты», по своей воле решили избавиться от контрольных устройств. В трех случаях техника была повреждена, в одном – утеряна. В результате ущерб, причиненный УФСИН края, составил порядка 385 тысяч рублей, а двое граждан за уничтожение госимущества навлекли на себя дополнительную уголовную статью.
     Тем временем, в ходе совещания обсуждались не только вопросы взаимодействия инспекторов с осужденными. Свою оценку работе сотрудников УИИ дали также представители краевого суда, прокуратуры, УМВД и службы судебных приставов.
     Инспектор ООД УУП и ПДН УМВД России по Забайкальскому краю Олег Семин и заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП Наталья Васильева отметили активное участие инспекторов УИИ при проведении таких совместных мероприятий, как операция «Должник», «Алиментщик», «Розыск» и «Условник».
     Обсуждение итогов работы филиалов УИИ, обмен опытом продолжилось и во второй день совещания. Всем участникам была представлена возможность высказаться, задать волнующий вопрос и получить квалифицированную помощь и советы коллег. В частности, инспекторы провели практическое занятие по эксплуатации оборудования СЭМПЛ и использования программного оборудования АКУС.
     По итогам совещания ряд филиалов УИИ, имеющих низкие показатели в служебной деятельности поставлены на особый контроль; ряд сотрудников – привлечены к дисциплинарной ответственности.

soveshanie YII_2.JPG
Поделиться:
Дата последнего обновления: 11.07.2013 06:17

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ