УФСИН России по Забайкальскому краю

03.07.2013
     Пузатая панда, сшитая в лечебно-исправительном учреждении № 4 забайкальского УФСИН, стала победительницей конкурса среди осужденных на лучшую детскую игрушку. По единодушному мнению жюри, именно этот экземпляр соответствовал всем требованиям конкурса: черно-белый медвежонок и сшит очень качественно, и выглядит красиво, и на ощупь приятен. Совсем скоро игрушка-победитель вместе с остальными мягкими и пушистыми произведениями ручной работы отправится в один из детских домов региона.
     В этом году в конкурсе детской игрушки приняли участие практически все учреждения краевого УФСИН, причем некоторые прислали на суд жюри сразу несколько работ.
     - Выбор, конечно, богатый, - отметил начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН подполковник внутренней службы Алексей Газизов. – Поэтому при оценке изделий учитывали не только их внешнюю привлекательность, яркость, но и качество исполнения. Детская игрушка должна быть мягкой, приятной и, обязательно, - безопасной.
     Крупную панду из ЛИУ-4 не хочется выпускать из рук. Не случайно эта игрушка сразу стала фаворитом конкурса. Следом за ней – по количеству положительных отзывов членов жюри – работа, присланная из женской колонии г. Нерчинск. Эта «Веселая семейка», не то мама и папа, не то бабушка и дедушка, в отличие от остальных игрушек, не сшита, а связана крючком из разноцветной пряжи. Внутри - мягкий наполнитель, благодаря которому игрушка отлично держит форму.
     Гораздо сложнее было определиться с третьим местом. Здесь голоса жюри разделились: равное количество баллов получили работы, выполненные в ИК-3 г. Читы и в ИК-8 п. Карымское. Читинский радужный мишка изготовлен из огромного числа разноцветных конфетных фантиков, и на его создание, безусловно, потребовалось немало времени и сил. Зеленоглазая песцовая собачка из Карымской тоже всем своим видом говорила, что не намерена оставаться без приза. В итоге «бронзу» конкурса получили обе работы.
     - Организовывая такие конкурсы для осужденных, мы преследуем множество целей: это и полезный досуг для спецконтингента, и развитие у них творческих способностей и эстетических качеств, и привычка заботиться о тех, кто слабее тебя, - рассказал Алексей Газизов. – Зная о том, что игрушки в дальнейшем будут направлены в детский дом, осужденные с огромным старанием трудятся над изделиями. Не ради конкурса, а ради ребятишек.
     Тем не менее, уточнил Алексей Газизов, усилия конкурсантов, и особенно, победителей, не останутся незамеченными. В ближайшее время они будут поощрены руководством исправительных учреждений.

konkurs igrushki-1.JPG

konkurs igrushki-4.JPG

konkurs igrushki-2.JPG

konkurs igrushki-3.JPG
Поделиться:
Дата последнего обновления: 04.07.2013 05:34

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ