УФСИН России по Забайкальскому краю

10.09.2019

В учреждениях УФСИН России по Забайкальскому краю состоялись мероприятия, приуроченные Всероссийской акции «Воскресение души», посвященной 120-летию книги Л.Н. Толстого «Воскресение».

Участниками Всероссийской акции «Воскресение души» стали учреждения забайкальского УФСИН

Акция проходит со второго по десятое сентября и носит просветительский характер. В рамках такого масштабного мероприятия в исправительных учреждениях силами осужденных были подготовлены театральные постановки, проведены литературные часы с участием приглашенных поэтов, деятелей культуры. Так, в читинской ИК-3 осужденные узнали об истории создания обсуждаемого романа от представителей Забайкальской краевой научной библиотеки им. А.С. Пушкина и забайкальского поэта Валерия Номоконова.

Участниками Всероссийской акции «Воскресение души» стали учреждения забайкальского УФСИН

Один из осужденных К. поделился: «Мне захотелось прочитать роман «Воскресенье» потому, что он основан на реальном случае из судебной практики». 

Сотрудник воспитательной службы Управления Валентина Гайдукова подчеркнула: «Интересно и описание быта осужденных в те времена, ведь сейчас все совершенно по-другому.

Приглашенные гости очень заинтересовали многих этим литературным произведением, раскрыв особенности его создания. Лев Толстой сумел раскрыть такие тонкости тюремной системы, которые, как мне кажется, небыли открыты для любого читателя».

С особым интересом подошли к участию акции осужденные единственной в Забайкальском крае женской колонии. Они подготовили театральную постановку по произведению великого классика. Раскрывая основные сюжетные линии романа, передавая их через тщательно отрепетированную речь и артистизм выступающих на импровизированной сцене, осужденные пытались донести до зрителей чувства главной героини.

Участниками Всероссийской акции «Воскресение души» стали учреждения забайкальского УФСИН

Присутствующие на мероприятии осужденные женщины, как отметили сотрудники ИК-11, очень живо обсуждали постановку, начав после ее просмотра анализировать и свой собственный жизненный путь.

Поделиться:
Дата последнего обновления: 10.09.2019 10:09

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ