УФСИН России по Забайкальскому краю

05.08.2017

Сведения, указанные в статье «Зеки ЗК объявляют голодовки в знак протеста против беспредела» о том, что два заключенных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Забайкальского края, не соответствуют действительности.

Осужденный Г., отбывающий наказание в ИК-10 г. Краснокаменска обратился к сотрудникам учреждения с заявлением о намерении объявить голодовку с 24 июля 2017 года, в связи с несогласием с водворением в штрафной изолятор.

Решение о водворении осужденного в штрафной изолятор было принято сотрудниками ИК-10 на дисциплинарной комиссии, в связи с допущенными осужденным нарушениями условий отбывания наказания.

Факт законности водворения был проверен представителями прокуратуры 26 июля 2017 года, по результатам которого с осужденным была проведена беседа об обоснованности вынесенного решения. В этот же день осужденный Г. начал принимать пищу.

По инициативе сотрудников учреждения, осужденному было предложено обратиться в районный суд с просьбой о рассмотрении вопроса об обоснованности вынесенного сотрудниками ИК-10 решения о водворении его в штрафной изолятор.

Обращение было направлено в районный суд г.Краснокаменска, по результатам рассмотрения которого будет принято правовое решение. На письменные обращения, поступившие в адрес руководства ИК-10 УФСИН России по Забайкальскому краю от матери осужденного Г., были подготовлены и предоставлены письменные ответы с разъяснением заданных вопросов.

В предоставленной информации были подробно разъяснены основные требования и цели уголовно-исполнительного законодательства, правила внутреннего распорядка, порядок предоставления свиданий, график работы комнаты длительных свиданий и порядок организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу.

Требования, предъявляемые сожительницей осужденного об ослаблении режима содержания, изменении условий содержания отдельного осужденного и смягчении предъявляемых к нему законных требований, указанные в информационном материале, противоречат действующему законодательству, в связи с чем не могут быть приняты сотрудниками уголовно-исполнительной системы.

Осужденный М., разместивший видеообращение на канале YouTube, на данный момент не отбывает наказание в колонии-поселении № 6 УФСИН России по Забайкальскому краю.

На момент размещения видеообращения, заявления, связанного с отказом пищи, от осужденного в адрес администрации не поступало.

Факт самоповреждения осужденного сотрудниками учреждения не подтвержден. Заявлений и обращений о намерении нанесения самоповреждений от осужденного М. в адрес сотрудников колонии-поселения не поступало.

В ходе посещения КП-6 представителями прокуратуры, как указано на официальном сайте прокуратуры Забайкальского края 03.08.2017, факт голодовки также не нашел своего подтверждения.

Кроме того, сведения о нахождении в КП-6 УФСИН России по Забайкальскому краю осужденного Т., также не соответствуют действительности, так как указанный в информационном материале осужденный содержится в другом учреждении края.

Поделиться:
Дата последнего обновления: 07.08.2017 10:55

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ