УФСИН России по Забайкальскому краю

08.04.2014
     Поводом для такого заявления, сделанного Заслуженным юристом России Юзефом Коберским, стала практика применения документа, принятого МВД РФ 25 декабря 2013 года. Согласно ему, Министерство внутренних дел в одностороннем порядке и без объяснения причин сняло с себя функцию содержания в ИВС, а также охраны и конвоирования задержанных граждан, состоящих на учете в Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН в качестве осужденных к обязательным либо исправительным работам и злостно уклоняющихся от отбывания наказания. Иначе говоря, тех осужденных, которые скрылись от контроля инспекторов УИИ, в связи с чем были объявлены в розыск, а затем задержаны полицейскими.
     - Вплоть до недавнего времени УФСИН и УМВД взаимодействовали по годами отработанной схеме: если осужденный, приговоренный к обязательным или исправительным работам и объявленный в розыск по причине уклонения от отбывания наказания, попадал в поле зрения полиции, то такой гражданин доставлялся сначала в уголовно-исполнительную инспекцию для составления протокола, после чего силами стражей порядка конвоировался в изолятор временного содержания (ИВС). Уже оттуда осужденный направлялся в СИЗО-1 г. Читы, где и находился до момента принятия в отношении него судебного решения. Гражданина либо отправляли в места лишения свободы, заменив ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, на реальный срок, либо давали еще один шанс и отпускали домой, - рассказал начальник УИИ УФСИН подполковник внутренней службы Александр Борисков.
     Но буквально на днях описанная схема перестала действовать. Представители регионального УМВД, задержав находившегося в розыске осужденного, поставили инспекторов УИИ перед фактом: в ИВС мы его не повезем, так как не имеем на то полномочий, разбирайтесь со своим беглецом самостоятельно. -
     Откровенно говоря, данная ситуация стала для нас громом среди ясного неба, - отметил Александр Борисков. – Дело в том, что мы не были в курсе существования документа, на который ссылаются полицейские, потому как этот документ носит гриф «ДСП» - то есть для внутреннего, служебного пользования. Кроме того, совершенно непонятно, по каким причинам полиция отказывается работать именно с нашими «обязательниками» и «исправниками» и предлагает нам содержать и охранять таких осужденным силами УФСИН.
     Председатель Общественного совета по проблемам деятельности УФСИН назвал сложившуюся ситуацию «сбоем в программе». – Вероятнее всего, имеет место какое-то межведомственное непонимание, из-за которого, кстати говоря, могут пострадать ни в чем не повинные люди.
     На сегодняшний день, подчеркнул Юзеф Петрович, инспекторы УИИ не располагают нормативной базой, а, значит, и юридическими основаниями, для конвоирования пойманных полицией беглецов в следственный изолятор. Следовательно, сотрудники пенитенциарного ведомства будут вынуждены сразу после составления протокола о задержании отпускать осужденных, не принимаемых в ИВС, домой. Хотя зачастую такие граждане представляют реальную угрозу для общества.
     - Получается, многомесячная, а порой и многолетняя работа сотрудников УФСИН и УМВД, которые проводили розыскные мероприятия для обнаружения скрывшихся исправников и обязательников, будет сводиться к нулю!? – недоумевает начальник филиала УИИ по Черновскому району г. Читы Анжела Стрельникова. – Зачем задерживать, если тут же придется отпускать?
     Как рассказала Анжела Геннадьевна, в минувший четверг сотрудниками региональной полиции был задержан мужчина, ранее судимый и состоящий на учете в инспекции в качестве осужденного к обязательным работам. Этот гражданин злостно уклонялся от отбывания наказания, скрылся от контроля инспекции. В отношении него силами УИИ были проведены первоначальные розыскными мероприятии, которые, однако, не дали результата. Тогда мужчина был объявлен в розыск.
     - Известие о том, что беглец задержан, сначала, конечно, обрадовало, - говорил Анжела Стрельникова. – Но полицейские тут же сообщили, что не намерены доставлять его в ИВС, поскольку их ведомственный документ запрещаем им делать это. Только после долгих уговоров и просьб войти в наше положение, сотрудники согласились конвоировать задержанного в изолятор временного содержания. При этом подчеркнули, что это – последний раз.
     Тревога инспекторов УИИ и руководства регионального УФСИН совершенно оправдана, полагает председатель Общественного совета Юзеф Коберский. Потому как описываемые инспекторами ситуации носят отнюдь не единичный характер. Только в 2013 году в ИВС УМВД было доставлено 36 находившихся в розыске осужденных к обязательным работам и 61 осужденный к исправработам. Кроме того, не сегодняшний день объявлены в розыск 20 состоящих на учете в УИИ исправников и 7 обязательников.
     По словам Юзефа Петровича, Общественный совет региональной УИС намерен в ближайшее время обсудить возникшую проблему с коллегами-общественниками из Совета при УМВД, чтобы совместными усилиями найти выход из сложившейся ситуации
Поделиться:
Дата последнего обновления: 08.04.2014 03:22

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ