УФСИН России по Забайкальскому краю

21.10.2013
    Впервые в УФСИН России по Забайкальскому краю прошел конкурс среди семей сотрудников пенитенциарного ведомства «Звездные судьбы». За право называться самой-самой боролись пять пар, в каждой из которых оба супруга несут службу в региональной УИС. Участники демонстрировали свои творческие и кулинарные способности, а также знание привычек и характера друг друга. При этом, как единогласно признали члены жюри, соревновательный дух практически не ощущался, он растворился в атмосфере общего праздника. Особенно - после того, как двое участников – Максим и Марина Исаевы – под бурные аплодисменты коллег и друзей официально зарегистрировали свои отношения на сцене краевой филармонии.
     - Это не шутка? - недоумевали члены жюри. – Все серьезно, все по-настоящему, - отвечали ведущие. Достоверность происходящего подтвердила и поднявшаяся на сцену представитель краевого департамента ЗАГСа. Она объявила Максима и Марину мужем и женой и предложила молодым обменяться кольцами.
     Этот момент, кстати, был принципиально важным: по условиям конкурса, принимать участие в нем могли семейные пары, состоящие в зарегистрированном союзе. Кроме того, и муж, и жена должны проходить службу в УИС.
     Отборочный «фильтр» благополучно прошли пять пар сотрудников. Так, заявки были приняты от семьи Морозовых, в которой Владимир несет службу в кинологической группе отдела охраны нерчинской ИК-1, а Надежда работает приготовителем кормов в этом же исправительном учреждении. У Надежды и Владимира – двое детей: сын Кирилл и дочь Виктория.
     Много лет уже вместе Максим и Марина Исаевы. Оба служат в ФКУ ИК-5 забайкальского УФСИН, растят замечательного четырехлетнего сынишку и мечтают о дочери. Была у пары и еще одна мечта - официально зарегистрировать свои отношения, которую они и осуществили во время конкурса.
     Семья Кореневых приехала на конкурс из г. Краснокаменска: Александр и Марина служат в исправительной колонии № 10. Александр – начальник отряда, его супруга – младший инспектор отдела охраны. У Кореневых растут двое ребятишек, которые вместе с мамой и папой мечтают о большом загородном доме на берегу реки.
     Еще одна пара из Краснокаменска – Никита и Светлана Хомяковы. Оба работают в следственном изоляторе № 2, при этом Никита мечтает бросить курить, а Светлана – избавиться от своей ворчливости.
     Самые молодые участники конкурса – семья Маяковых. Роман Кирилла и Елены продолжался не один года, и буквально несколько месяцев назад пара зарегистрировала свои отношения. Сейчас Маяковы добросовестно несут службу (Кирилл – инспектором организации службы охраны УФСИН, Елена – в филиале уголовно-исполнительной инспекции по Ингодинскому району г. Читы) и мечтают стать родителями тройняшек.
     Итак, пять пар и шесть непростых конкурсных этапов. Сначала участники представляли свои семьи, рассказывая об интересах, мечтах, увлечениях и жизненных целях. В общем, обо всем том, что делает их семью уникальной. Затем от сотрудников требовалось «по секрету всему свету» рассказать историю своей любви – от момента знакомства и до сегодняшнего дня. Причем, рассказать как можно более творчески – в танце, песне или сценическом номере.
     Проявить фантазию участникам пришлось и при выполнении «домашнего задания»: представляемая на суд жюри стенная газета должна была ярко, наглядно и необычно показать увлечения каждого из членов семьи.
     Выяснить, насколько хорошо пара знает привычки друг друга, был призван конкурс-экспромт. Участникам задавались ситуативные вопросы, при этом один из супругов писал ответ на бумаге, а другой озвучивал его вслух. Совпавшие варианты приносили семье дополнительные баллы.
     Зрелищным и аппетитным стал кулинарный конкурс «Любимое блюдо», во время которого участники демонстрировали свои поварские и творческие способности. Заранее приготовленные блюда появлялись на столе членов жюри под «аккомпанемент» танцевальных и сценических номеров.
     Традиционно самым ярким этапом «Звездных судеб» стал танцевальный конкурс «В ритме нашей любви…»: смесь вальса, джаза и современного танца поражала воображение и вынуждала болельщиков и жюри не скупиться на аплодисменты.
     Вообще за два с половиной часа, что продолжался конкурс, овации почти не стихали. Особенно, когда на сцене появлялись самые яркие участники – семья Исаевых, Кореневых и Маяковых.
     - Видно, что ребята подготовились на совесть, - отметил председатель жюри, ветеран УИС Дмитрий Тарских. – Номера поставлены на высоком профессиональном уровне. А значит, выступлению предшествовали не одна и не две репетиции.
     - Приятно, что среди наших сотрудников так много талантов, которые, несмотря на большую служебную нагрузку, находят время для того, чтобы показать – какие они яркие личности, - добавил начальник отдела по работе с личным составом регионального УФСИН полковник внутренней службы Евгений Козлов.
     Многие номера участников, действительно, можно было оценить только на «пять с плюсом». Среди таких «звездных» постановок – выступление семьи Исаевых с их активной группой поддержки (ФКУ ИК-5). Максим и Марина «сыграли» историю своего знакомства и развития отношений. А вот регистрация брака обошлась без всякой театральности: свой союз они хоть и оформили на сцене и в рамках конкурса, но сделали это по-настоящему. Настоящими были и кольца, и свадебные костюмы, и даже брошенный в зал букет невесты.
     - За такую авантюру, конечно, нельзя не поставить высший балл, - признали члены жюри. Высоко оценили судьи и выступления пары из краснокаменской ИК-10 - Александра и Марины Кореневых. Эти участники поразили красотой сценических костюмов и необычными танцевальными номерами. Даже к презентации любимого семейного блюда Кореневы подошли творчески: вкуснейшие «заморские» сладости были вынесены на сцену восточными красавицами в красных шароварах. Сам Александр при этом восседал на сцене в костюме падишаха.
     Заводными и яркими стали выступления четы Маяковых. Пара мастерски исполнила танец и творчески рассказала историю своих отношений. Из постановки стало ясно: молодые целый год были просто приятелями, пока в дело не вмешался Купидон. Стрела поразила Кирилла в самое сердце, да так, что приводить возлюбленного в чувства Елене пришлось с помощью спасительного поцелуя. Ну, а дальше последовали фата, лепестки роз и жаренная картошечка на ужин.
     Семейную идиллию продемонстрировали и участники из нерчинской ИК-1. Владимир и Надежда Морозовы вышли на сцену вместе со своими детьми – сыном Кириллом и дочерью Викторией. Подростки, кстати говоря, украсили не один номер своих родителей. К примеру, романтический медленный танец мамы и папы Кирилл «разбавил» элементами современная танца тектоник под электронную музыку, в результате родителям пришлось идти на уступку сыну и танцевать в наушниках.
     Морозовы, достойно выступавшие на протяжении всего конкурса, в итоге были отмечены в номинации «Дети – наша семейная ценность». Они получили грамоту и памятный приз.
     Что касается призовых мест, то они распределились следующим образом: третье место досталось семье Маяковых, вторыми стали Александр и Марина Кореневы. Победа же закономерно присуждена паре из ИК-5 – Максиму и Марине Исаевым. Заместитель начальника УФСИН по Забайкальскому краю полковник внутренней службы Вячеслав Кодочигов наградил молодоженов дипломом и ценным подарком.
     Поздравляем всех участников и призеров конкурса «Звездные судьбы», который отныне будет проводиться в забайкальском УФСИН ежегодно.

zvezdnie sudbi ZabUFSIN_08.JPG

zvezdnie sudbi ZabUFSIN_17.JPG
Поделиться:
Дата последнего обновления: 21.10.2013 09:56

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ